VIRLIX PLUS 5MG/120MG 14 COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLONGADA

659672

Nuevo

Comprimidos para tratar la alergia y la congestión nasal.

Más detalles

Este producto ya no está disponible

12,71 €

IVA incluído

¡Gasta 59,00 € más y obtén el envío gratuito!

Virlix Plus es un medicamento con cetirizina hidrocloruro y pseudoefedrina hidrocloruro. Actúa como antialérgico y descongestionante nasal. 

Indicado para tratar los síntomas nasales y oculares de procesos alérgicos como la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años. 

Envase con 14 comprimidos de liberación prolongada. 

Posología:

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimidos cada 12h. No superar la dosis de 2 comprimidos diarios. 

No recomendado en adultos mayores de 60 años ni pacientes con enfermedades del riñón o hígado. 

Composición: 

1 comprimido contiene 5 mg de cetirizina dihidrocloruro y 120 mg de pseudoefedrina hidrocloruro como principios activos. Los demás componentes (excipientes) son: hipromelosa (E-464), celulosa microcristalina, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, lactosa, croscarmelosa de sodio, dióxido de titanio (E-171), macrogol 400. 

Prospecto: https://cima.aemps.es/cima/pdfs/es/p/62103/P_62103.html.pdf

ServletIcono?farma=629bf2f54e0eca992b28b

Dades de contacte de l’autoritat sanitària competent: Direcció General d’Ordenació i Regulació Sanitària. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya. Telèfon 932 272 900. Adreça electrònica dgors.salut@gencat.cat

Acepto

Para traer los mejores productos en Farmacia y Parafarmacia hasta tu hogar utilizamos cookies. Las cookies ayudan a personalizar el contenido de Farmacia Mireia Valls, adaptar las ofertas a tus gustos y, en definitiva, proporcionarte una mejor experiencia en nuestra Tienda. Puedes consultar nuestra Política de Cookies. Consideramos que si sigues navegando, estás de acuerdo con la mismas.